INICIO | FESTIVALES Y PREMIOS | IX Concurso Nacional de Cine y Vídeo Comunitario inicia a nivel nacional

IX Concurso Nacional de Cine y Vídeo Comunitario inicia a nivel nacional

Del 18 al 31 de julio, los 23 estados y el Distrito Capital disfrutarán de filmes de animación, documental y ficción, en 104 salas comunitarias y espacios, además de las nueve salas regionales de la Fundación Cinemateca Nacional.

IX Concurso Nacional de Cine y Vídeo ComunitarioDurante 14 días, la novena edición del Concurso Nacional de Cine y Video Comunitario regresará con un amplio programa cinematográfico, nueve salas regionales de la Fundación Cinemateca Nacional y 104 salas comunitarias y espacios en todo el país.

Para esta nueva edición de 2016, diez estados competirán por el voto de los espectadores: Distrito Capital con seis obras, Nueva Esparta y Guárico con tres cortometrajes cada uno, Cojedes y Carabobo con dos obras cada estado, y finalmente Amazonas, Anzoátegui, Falcón, Barinas y Aragua con una obra cada uno.

El concurso consta de 21 audiovisuales comunitarios, que tiene como objetivo incentivar la producción y difusión de la obra audiovisual, realizada por individuos y colectivos, cuyos trabajos representen visiones que expresen la cultura e identidad, como acervo comunitario, estadal, nacional y otras de interés artístico.

Desde su creación, el Concurso Nacional de Cine y Video Comunitario ofrece al público la oportunidad de votar por su obra favorita y de esa manera, premiar las tres que obtengan mayor puntuación.

La entrega de reconocimientos será en la ciudad de Puerto Píritu, estado Anzoátegui, dentro del V Festival de Cine Estudiantil y Comunitario Latinoamericano y Caribeño “Clemente de la Cerda”, a realizarse del 10 al 13 de agosto 2016.

A partir de esta edición, las premiaciones que logren individuos y colectivos en el Concurso Nacional de Cine y Video Comunitario, rotarán cada año dentro del circuito de festivales de cine que tiene el país, con el fin de brindarle mayor visibilización.

El IX Concurso Nacional de Cine y Video Comunitario es organizado por el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía (CNAC), la Fundación Cinemateca Nacional, la Distribuidora Nacional de Cine Amazonia Films, la Fundación Villa del Cine, entre otros entes adscritos al Ministerio del Poder Popular para la Cultura y Ministerio del Poder Popular para la Comunicación e Información, en coordinación con las instancias del poder popular que integran las Redes Estadales Populares del Cine y el Audiovisual de Venezuela.

Consulta próximamente la programación por estos dos portales:

www.cnac.gob.ve y repcav.blogspot.com

Conoce las bases y reglamentos del VI Concurso de Video “Mis Primeros Pies-cesitos”, cuya convocatoria para recepción de obras permanece abierta hasta el 29 de julio de 2016:

Reglamento Mis Primeros Pies-cesitos
Planilla de inscripción Pies-cesitos 2016

Texto: Mawarí Basanta Mota

Consulta la programación por estado:

IX CONCURSO NACIONAL DE CINE Y VIDEO COMUNITARIO
PROGRAMACIÓN A NIVEL NACIONAL
Del 18 al 31 de julio 2016

Estado Municipio Localidad NOMBRE DE LA SALA O ESPACIO
DE EXHIBICIÓN
DIRECCIÓN PROGRAMACIÓN
1 Amazonas Atures Puerto Ayacucho CASA AMARILLA Puerto Ayacucho, frente a la
Plaza Bolívar, diagonal a la Alcaldía
Miércoles 20 al viernes 22 9:00am – Programa 1
Lunes 25 al miércoles 27 9:00am – Programa 2
Jueves 28 y viernes 29 9:00am – Programa 3
2 Anzoátegui Sotillo Puerto la Cruz CENTRO DE ARTE DAVID SUÁREZ Av. municipal de Puerto La Cruz
Centro Comercial Gran Parada PB
Miércoles 19 – 6:00pm Programa 1 /
Jueves 20 – 6:00pm Programa 2 /
Viernes 21 – 6:00pm Programa 3 /
Miércoles 27 – 6:00pm Programa 1 /
Jueves 28 – 6:00pm Programa 2 /
Viernes 29 – 6:00pm Programa 3
3 Apure San Fernando San Fernando SALA CINEMATECA SAN FERNANDO Zona adyacente al terminal de
pasajeros Humberto Hernandez
con entrada Avenida España.
Municipio San Fernando,
parroquia San Fernando
Lunes 25 al jueves 28 – 2:30pm /
Sábado 30 – 4:30pm /
Domingo 31 – 4:30pm
4 Aragua Girardot Montaña Fresca COLMENA AGRO URBANA,
SABINO ROMERO
Intercomunal de Maracay por San Jacinto Viernes 29 a domingo 31 – 6:00pm
5 Barinas CASA DEL ALBA Martes 26 al jueves 28 – 3:00pm
6 TEATRO ORLANDO ARAUJO Munic. Barinas
depende de la Gobernación
Fundacultura/ MPPC
Viernes 22 al domingo 24 – 2:00pm
7 Antonio José de Sucre Socopo CASA DE LA CULTURA Viernes 22, martes 26
y miércoles 27 – 4:00pm
8 Carabobo Valencia San Blas Norte SALA DE CINE
LAURA ANTLLANO
Calle Independencia
# 90-42 entre Ricaurte
y Campo Elías
Sábado 23 – 5:00pm – Programa 1 /
Martes 26 – 5:00pm – Programa 2 /
Jueves 28 – 5:00pm – Programa 3
9 Naguanagua Barrio La Luz SALA DE CINE LA
LUZ EN NAGUANAGUA
Frente al Edf. Las
Palmeras. Barrio La Luz
Sábado 23 – 5:00pm – Programa 1 /
Martes 26 – 5:00pm – Programa 2 /
Jueves 28 – 5:00pm – Programa 3
10 San Joaquín San Joaquín SALA DE CINE
INFOCENTRO CASA DE LA
CULTURA DE SAN JOAQUÍN
Casa de la Cultura
Pastores de San Joaquín,
sala de Infocentro,
avenida Bolívar,
sector Centro Centro,
Casa s/n al lado de
la Policia Municipal,
San Joaquín
Sábado 23 – 5:00pm – Programa 1 /
Martes 26 – 5:00pm – Programa 2 /
Jueves 28 – 5:00pm – Programa 3
11 Cojedes Rómulo Gallegos Las Vegas SCC LAS VEGAS Aula de usos múltiples,
Casa de la Cultura
«Profesor Octavio Páez»
Calle Fernando Figueredo,
entre avenida Bolívar
y Manuel Manrique,
frente a la CANTV,
San Carlos / Calle
Alejandro Febres, cruce
con calle José Antonio
Páez, Las Vegas,
Cojedes
Martes 26 – 5:00pm–- Programa 1 /
Miércoles 27 – 5:00pm – Programa 2 /
Jueves 28 – 5:00pm – Programa 3
12 Tinaco Tinaco SCC TINACO Calle Páez,cruce con Silva,
frente a la plaza Bolívar,
antigua sede de la PTJ,
diagonal al estacionamiento
León, al lado de la
escuela «Pedro Duarte»
oficina del CINATEC
El Fraile, Tinaco
Sector Menca de Leoni – Miércoles 21 y viernes 22 5:00pm – Programa 1 /
Sector Centro – Viernes 22 y sábado 23 5:00pm – Programa 2 /
Sector Loma Linda – Lunes 25 y martes 26 5:00pm – Programa 3
13 Ezequiel Zamora San Carlos SALA CINEMATECA SAN CARLOS Av. Bolívar c/
Av. Caracas. Plaza
Manuel Manrique.
Municipio San Carlos,
parroquia San Carlos de Austrias
Lunes 25 al jueves 28 – 3:30pm
Sábado 30 – 5:30pm
Domingo 31 – 5:30pm
14 Distrito Capital Libertador La Candelaria SALA CINEMATECA
MUSEO DE BELLAS ARTES
Plaza de los Museos,
entrada Parque Los Caobos
Lunes 18 – 1:30pm /
Miércoles 20 – 1:30pm /
Viernes 22 – 1:30pm /
Domingo 24 – 1:30pm /
Martes 26 – 1:30pm /
Jueves 28 – 1:30pm /
Sábado 30 – 1:30pm
15 Falcón Zamora Cumarebo PUERTO CUMAREBO Casa de la
Cultura Simón Bolívar
Lunes 25 al miércoles 27 – 4:00pm
16 Miranda Coro PASEO ALAMEDA Centro Histórico de Coro Jueves 21, sábado 23
y jueves 28 – 7:00pm
17 Guárico Infante Valle de la Pascua CENTRO CULTURAL
MUNICIPAL OTTO RODRÍGUEZ
Sector La Romana,
Valle de la Pascua
Miércoles 27 8:30am Programa 1 /
Jueves 28 8:30am Programa 2 /
Viernes 29 8:30am Programa 3
18 UNIVERSIDAD NACIONAL
EXPERIMENTAL SIMÓN RODRÍGUEZ
Calle 3ra. Transversal,
sector La Represa
Miércoles 20 8:30am Programa 1 /
Jueves 21 8:30am Programa 2 /
Viernes 22 8:30am Programa 3
19 Francisco de Miranda Calabozo SALA CINEMATECA CALABOZO Lunes 25 al jueves 28 – 3:00pm
Sábado 30 – 5:00pm
Domingo 31 – 3:00pm
20 Miranda Ambrosio Plaza Trapichito SCC GUARENAS II Casa de la Cultura
«Rosendo Castillo».
Urb. Manuel Martínez.
Avenida principal de
Trapichito, Guarenas.
Viernes 22 – 2:00pm
21 Sucre Los Ruíces SALA DE CINE COMUNITARIO
LEONCIO MARTÍNEZ
Avenida Francisco de Miranda,
Edif. CFS INCES Los Ruices.
Salida estación Metro
Los Cortijos, Mezanina. 7
Jueves 21 y Viernes 22 de Julio – 6:00pm /
Viernes 29 de Julio – 6:00pm
22 Nueva Esparta Mariño Porlamar ASOCIACIÓN CIVIL
POR UN BUEN CINE
Sala María Nela Alas – Av. 31 de julio, Sector Palosano, La Asunción, municipio Arismendi Lunes 18 – 6:30pm
Programa 1
23 Casa de la Diversidad – Calle Virgen del Carmen, La Asunción, unicipio Arismendi. Jueves 21 – 6:30pm
Programa 2
24 Sede de la Asociación de Escritores Sector Guaraguao, Porlamar, municipio Mariño Viernes 22 – 6:30pm
Programa 3
25 Comunidad Terapetica “Guaiquería” Misión Negra Hipolita. Municipio Antolín del Campo Martes 26 – 6:00pm
Programa 1
26 Base de Misiones – Valle Encantado, Porlamar, municipio Mariño Miércoles 27 – 6:00pm
Programa 2
27 Base de Misiones Villas de Campo Santo. Municipio García Jueves 28 – 6:00pm
Programa 3
28 Antolin del Campo El Salado INFOCINE EL SALADO Calle La Cruz
con calle Las Flores.
Al lado de la cancha deportiva.
(Casa Cultural Comunitaria)
Jueves 21 y martes 26 – 3:00pm – Programa 1 /
Viernes 22 y miércoles 27 – 3:00pm – Programa 2 /
Lunes 25 y jueves 28 – 3:00pm – Programa 3
29 Maneiro Pampatar SALA CINEMATECA
PAMPATAR
Lunes 25 al jueves 28 – 2:30pm /
Sábado 30 – 4:30pm /
Domingo 31 – 4:30pm
30 Portuguesa Sucre Biscucuy SCC ARGIMIRO GABALDÓN Carretera Nacional de
Guanare vía Biscucuy,
Calle 1 con carrera
Simón Rodríguez.
Caserío Argimiro Gabaldon
Miércoles 20 – 9:00am – Programa 1 /
Jueves 21 – 9:00am – Programa 2 /
Viernes 22 – 9:00am – Programa 3
31 Guanare Guanare BASE DE MISIONES Barrio Union,
entre calle 1 y 2
cerca del matadero,
bajando por la bomba
papa Salomón
Martes 19 – 4:00pm
32 BASE DE MISIONES Después de los semáforos
de San Francisco a
100 mts entrada al
barrio El Milenio
Miércoles 20 – 4:00pm
33 CASA COMUNAL Barrio Libertador Jueves 21 – 4:00pm
34 ESCUELA CARLOS RODRIGUEZ ORTIZ Calle 3 barrio
El Cambio, detrás
Cruz Italo Venezolano
Viernes 22 – 4:00pm
35 ESCUELA MELITON VARGAS Barrio La Peñita Martes 26 – 4:00pm
36 ESCUELA TIERRA BUENA Caserío Tierra Buena,
Centro de Educación
inicial Tierra Buena,
frente cancha deportiva
Miércoles 27 – 9:00am
37 SECTOR LA JUNGLA Barrio San Antonio Jueves 28 – 4:00pm
38 SALA CINEMATECA
GUANARE
Lunes 25 al jueves 28 – 3:00pm
Sábado 30 – 5:00pm
Domingo 31 – 3:00pm
39 Turen Turen CENTRO CULTURAL
DE TUREN
Avenida 5,
entre calle 3 y 4,
Turén, Villa Bruzual
Sábado 23 – 4:00pm
40 Páez Payara COMUNIDAD EL TAMARINDO Caserío el tamarindo Martes 26 – 7:00pm
41 Sucre Montes Cumanacoa SALA DE CINE COMUNITARIO
CUMANACOA
Complejo Cívico Cultural
Cumanacoa (primer piso), Av. Sucre.
Jueves 21 – 10:00pm (P1) /
Lunes 25 – 4:00pm (P2) /
Jueves 28 – 10:00pm (P3)
42 Sucre Cumaná INSTITUTO TURIMIQUIRE Urb. Fe y alegria
sector II, SALA DE BATALLA
“LUISA CACERES DE ARISMENDI”
Viernes 22 y Sábado 23 – 5:30pm
43 COMUNIDAD CASCAJAL Urb. Bolivariano – Via
Cascajal – Sector el
Tamarindo, CIELO ABIERTO
Viernes 29 – 5:30pm
44 Táchira San Cristóbal San Cristóbal SALA CINEMATECA
SAN CRISTÓBAL
Lunes 25 al viernes 29 – 3:00pm
Sábado 30 – 5:00pm
Domingo 31 – 3:30pm
45 Vargas Vargas Macuto SALA CINEMATECA MACUTO Lunes 25 al jueves 28 – 3:30pm
Sábado 30 – 4:30pm
Domingo 31 – 4:30pm
46 Yaracuy Bruzual Chivacoa CASA COMUNITARIA
DE CINE BRUZUAL
Casa de la Cultura
«José Parra», 2do piso,
Fundación ROCK CUMBRE
Calle 11 entre callejón
Almeida y avenida 5,
Chivacoa
Martes 26 al jueves 28 – 9:00am
47 Veroes CENTRO DE INVESTIGACIONES
Y DOCUMENTACIÓN
Calle principal
N° 118, Taria
Viernes 22 al domingo 24 – 4:00pm
48 San Felipe San Felipe SALA CINEMATECA
SAN FELIPE
Lunes 25 al miércoles 27 – 2:00pm
49 CASA DE LA CULTURA
CIUDADELA COMANDANTE
SUPREMO HUGO RAFAEL
CHÁVEZ FRIAS
Zona 12 con Zona
Cultural, Urb Comandante
Supremo Hugo Rafael
Chávez Frias
Miércoles 27 al viernes 29 – 5:00pm
50 BASE DE MISIONES ROSA INÉS 21 Viernes 22 al domingo 24 – 4:00pm
51 Nirgua SALA COMUNITARIA DE CINE NIRGUA Casa de la Cultura
de Nirgua Juan
Miguel Roos Av
8 con calle 9 a dos
cuadras de la Plaza Bolívar
Lunes 18 – 9:00am
Jueves 21 -–9:00am
Viernes 22 – 9:00am
52 Peña Yaritagua CASA DE LA CULTURA
JOSÉ PEPE BLANCO PEÑALVER
inmediaciones Plaza
Bolívar de Yaritagua
Miércoles 20 al viernes 22 – 3:00pm
53 Urachiche El centro SALA COMUNITARIA
DE CINE ITINERANTE
DE URACHICHE
Comunidad Terapéutica Dilia Rojas /
Sede de Valor Arte /
Base de Misiones Maimire
Miércoles 20 – 3:00pm
Jueves 21 – 5:00 pm
Viernes 22 – 10:00am
54 Sucre Guama CINE CLUB EN CONSTRUCCIÓN UNEY Sede de la carrera Diseño Integral, Universidad Experimental del Yaracuy, UNEY Lunes 25 al viernes 29
55 Páez BASE DE MISIONES 1ero DE JULIO Martes 19 al jueves 21 – 9:00am
56 Manuel Monge NUEVO URBANISMO Comunidad del urbanismo El Naranjal Miércoles 27 al viernes 29 – 4:00pm
57 Yaritagua BASE DE MISIONES La Baquera Miércoles 27 al viernes 29 – 3:00pm
58 Independiencia INFOCENTRO Comunidad Sabaneta Martes 26, miércoles 27 y viernes 29 – 9:00am
Facebook Twitter
Enviar esta nota