FONPROCINE publica su calendario de obligaciones tributarias 2017

Con el objeto de seguir contribuyendo al financiamiento a la producción nacional de obras cinematográficas nacionales, así como a la promoción de obras nacionales, latinas e iberoamericanas y el mejoramiento y acondicionamiento de salas de exhibición y laboratorios cinematográficos, el Fondo de Promoción y Financiamiento del Cine (FONPROCINE) invita al pago de la gestión fiscal al servicio de la cinematografía nacional.

Las obligaciones tributarias van dirigidas a exhibidores, distribuidores de obras cinematográficas, empresas dedicadas al servicio de la producción audiovisual, televisoras de señal abierta o por suscripción, empresas de alquiler o venta de videos comerciales.

Todos los involucrados deben cumplir con la obligación final mencionadas en el nuevo calendario 2017.

Fonprocine 2017

Para mayor información sobre estas obligaciones fiscales pueden comunicarse con los siguientes números:
Gerencia General Carlos Marcano Correo electrónico: fonprocine@cnac.gob.ve / cmarcano@cnac.gob.ve Teléfonos: (+58-212) 219.78.01 / 0426-5122962
Gerencia de Recaudación Tributaria Ramon Mesa-Gerente de Recaudacion Tributarias Correo electrónico: recaudacioncnac@gmail.com / rmesa@cnac.gob.ve Teléfonos: (+58-212) 219.78.02
Fiscal Tributario Genesis Bermudez, David Alvarez, Winder Moreno. Correo electrónico: recaudacioncnac@gmail.com Teléfonos: (+58-212) 219.78.07
Gerencia de Fiscalización Tributaria Héctor Varela- Gerente de Fiscalizacion Tributaria Correo electrónico: fiscalizaciontributaria@cnac.gob.ve / hvarela@cnac.gob.ve Teléfono: (+58-212) 219.78.03
Auditor Fiscal Yenny Medina Correo electrónico: fiscalizaciontributaria@cnac.gob.ve Teléfono: (+58-212) 219.78.09
Gerencia de Finanzas Tributarias Dayahana Quiroz- Gerente de Finanzas Tributarias Correo electrónico: finanzas@cnac.gob.ve / dquiroz@cnac.gob.ve Teléfono: (+58-212) 219.78.04
Alex Guanchez Correo electrónico: finanzas@cnac.gob.ve Teléfono: (+58-212) 219.78.06
Gerencia de Legal Tributaria Denerley Sanabria – Gerente de Legal Tributaria Correo electrónico: legaltributario@cnac.gob.ve Teléfono: (+58-212) 219.78.05

Correo oficial para las declaraciones y demás observaciones es recaudacioncnac@gmail.com

Dirección Av. Diego Cisneros, Centro Monaca, Ala Sur, Piso 2, Ofic. 2-C, Urb. Los Ruices, 1071. Caracas – Venezuela